Mandante ou visitante? Estudo FutAnalytics revela a diferença de pontuação por posição em 2026
Cartola FC 2026

Mando de campo no Cartola FC 2026: quem pontua mais em casa?

Estudo FutAnalytics com 8.855 participações em 2026: todas as posições tiveram média maior em casa; laterais e zagueiros lideraram entre jogadores.

O mando de campo influencia a pontuação no Cartola FC? No levantamento da FutAnalytics com 8.855 participações de atletas e técnicos em partidas válidas da temporada 2026, as seis posições analisadas tiveram pontuação média maior em casa. Entre jogadores, os maiores diferenciais apareceram em laterais (+1,042 ponto por participação) e zagueiros (+0,946). Para goleiros, a diferença foi de apenas +0,071 ponto.

Isso não significa que escalar qualquer mandante seja melhor: a vantagem observada varia conforme a posição e não substitui a avaliação de adversário, minutos esperados, scouts e preço.

Quanto vale jogar em casa no Cartola FC 2026?

A tabela compara a média de pontos por participação de mandantes e visitantes. A vantagem relativa foi calculada em relação à média fora de casa.

PosiçãoMédia em casaMédia foraDiferençaVantagem relativa
Goleiros4,1084,037+0,071+1,8%
Laterais4,8433,801+1,042+27,4%
Zagueiros3,7282,782+0,946+34,0%
Meias3,3032,761+0,542+19,6%
Atacantes3,9393,304+0,635+19,2%
Técnicos5,9514,800+1,151+24,0%

Leitura rápida: técnicos tiveram a maior diferença absoluta (+1,151 ponto), mas, entre jogadores, laterais lideraram em pontos absolutos (+1,042), enquanto zagueiros apresentaram a maior diferença percentual (+34,0%). Os dados são descritivos e não demonstram, isoladamente, um efeito causal do mando.

Laterais: o maior diferencial entre os jogadores

Os laterais tiveram média de 4,843 pontos em casa e 3,801 fora. Entre as 660 participações de mandantes, 45,15% alcançaram pelo menos cinco pontos, ante 34,41% das 651 participações como visitantes. A frequência de notas de dez pontos ou mais foi de 12,27% em casa contra 6,91% fora.

Na montagem do time, o mando pode ser um critério de desempate especialmente relevante para laterais, mas deve ser combinado com a força ofensiva e defensiva do confronto.

Zagueiros: diferença de quase um ponto por partida

Zagueiros mandantes somaram, em média, 3,728 pontos, contra 2,782 fora de casa. A proporção de participações com pontuação positiva foi de 84,50% em casa e 77,40% fora. Notas de cinco pontos ou mais ocorreram em 34,66% das participações em casa e 24,30% fora.

Esse padrão merece atenção na análise defensiva, embora os dados agregados não permitam atribuir a diferença especificamente ao saldo de gols (SG) ou a qualquer scout individual.

Goleiros: o mando, sozinho, diferencia pouco

Para goleiros, a média foi de 4,108 pontos em casa e 4,037 fora: somente 0,071 ponto de diferença. As participações com dez pontos ou mais foram mais frequentes em casa (11,41%) do que fora (6,02%), mas a proximidade das médias mostra por que não basta olhar apenas para a frequência de grandes pontuações.

Ao escolher o goleiro, vale examinar as oportunidades de defesas e o risco defensivo do jogo, em vez de tratar o mando como regra automática.

Meias, atacantes e técnicos: como ficaram as médias?

Meias: 3,303 pontos em casa contra 2,761 fora (+0,542). A taxa de participações com pelo menos cinco pontos foi de 24,10% em casa e 19,23% fora.

Atacantes: 3,939 pontos em casa contra 3,304 fora (+0,635). A taxa de dez pontos ou mais foi de 11,61% em casa e 8,79% fora.

Técnicos: 5,951 pontos em casa contra 4,800 fora (+1,151). A proporção de participações com pelo menos cinco pontos foi de 59,02% em casa e 37,88% fora.

Como usar o mando de campo na escalação?

  1. Comece pelo confronto: avalie a qualidade do adversário e o contexto da rodada.
  2. Considere a posição: neste recorte, laterais e zagueiros mostraram diferenças médias maiores do que goleiros.
  3. Compare scouts e minutos esperados: médias históricas não garantem o resultado de uma partida futura.
  4. Observe o mercado: consulte os jogadores mais escalados do Cartola FC para entender as escolhas mais populares e confrontá-las com sua análise.

Na FutAnalytics, você pode aprofundar a avaliação dos confrontos e montar a escalação com apoio de dados.

Metodologia do estudo FutAnalytics

Fonte: banco de dados da FutAnalytics, temporada 2026; resultados da consulta extraídos e compartilhados em 8 de outubro de 2026. A consulta relacionou atleta_pontuacao_rodada a partidas por temporada, rodada e clube, considerando entrou_em_campo = 1, partidas válidas com placar oficial preenchido e apenas associações únicas de clube/rodada. Os números representam participações, não atletas distintos ou partidas independentes. Foram analisadas 8.855 participações, sendo 4.422 em casa e 4.433 fora, distribuídas entre goleiros, laterais, zagueiros, meias, atacantes e técnicos.

As médias não foram ajustadas por qualidade do adversário, força do clube, transferência de atletas, calendário, escalação ou outros fatores. Os mesmos jogadores podem aparecer em várias rodadas. Assim, as diferenças apresentadas são associações observadas, não provas de que o mando causou o aumento de pontos. Os resultados se referem ao recorte disponível na extração, não necessariamente à temporada completa.

Perguntas frequentes sobre mando de campo no Cartola FC

Vale mais a pena escalar jogadores mandantes?

No recorte de 2026 analisado, todas as posições tiveram média superior em casa. Porém, a decisão deve considerar também adversário, probabilidade de jogar, scouts e preço.

Qual posição mais ganha pontos jogando em casa?

Entre os jogadores, laterais tiveram a maior diferença absoluta de média (+1,042 ponto) e zagueiros a maior vantagem percentual (+34,0%). Incluindo técnicos, a maior diferença absoluta foi dos técnicos (+1,151 ponto).

Goleiros pontuam melhor em casa?

Sim, ligeiramente neste recorte: 4,108 pontos em casa contra 4,037 fora, uma diferença de apenas 0,071 ponto por participação.

Os dados garantem pontuação maior na próxima rodada?

Não. São médias históricas observacionais, úteis como referência, mas insuficientes para prever o desempenho individual de uma partida.

Continue sua análise no Cartola FC

🚀 FutAnalytics Premium

Você já viu a análise. Agora use os dados antes de escalar.

Cruze estatísticas, confronto, arbitragem, disciplina, bola parada, evolução dos atletas e inteligência artificial antes do mercado fechar.

🤖 Escalação recomendada📊 Dados de jogadores e clubes⚖️ Arbitragem e disciplina🎯 Confrontos, SG e contexto
Assinatura FutAnalytics
R$ 14,90 /mês
ou plano anual promocional por R$ 49,90
🔥 Assinar a FutAnalytics👀 Conhecer a plataforma